Покупатели «Макси» выбирают электронные чеки

Покупатели «Макси» выбирают электронные чеки

Сеть магазинов «Макси» запустила новый экологичный сервис. Теперь вместо бумажного чека покупатели могут получать электронный чек на email.

За три недели 4027 покупателей отказались от бумажных чеков. Опцией можно воспользоваться в мобильном приложении «Макси». Для этого во вкладке «Профиль» — «Мои данные» нужно поставить галочку напротив «Хочу получать электронные чеки» и указать email. При оплате покупки с использованием карты «Макси» чек не напечатается.

Если покупатель отказался от бумажного чека, но вдруг он ему понадобился (например, если делал покупки не для себя), можно сразу после расчета на кассе обратиться к администратору за распечаткой. Также вся история покупок сохраняется в мобильном приложении. Чек можно проверить на экране телефона, не отходя от кассы.

Зачем отказываться от бумажных чеков?

По статистике, 9 из 10 чеков становятся мусором сразу после печати — покупатели попросту их не берут. Но и ритейлеры не могут сдать чеки в макулатуру: переработчики не принимают чеки из-за сложного состава (термобумага + бисфенолы). При переработке термобумага может испортить всю партию обычной макулатуры.
Если вы хотите отказаться от бумажных чеков, можете сделать это прямо сейчас в приложении «Макси». Просто отсканируйте qr-код.

Электронный чек_2.png

Электронный чек имеет юридическую силу?

До 2017 года только бумажный чек подтверждал сделку между покупателем и продавцом. Сегодня же кассовый чек в электронной форме равен обычному чеку на бумаге. Это закреплено федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Будущее бумажного чека

Бумажный чек в «Макси» станет короче. Не будет печататься слип-чек — корешок, который подтверждает, что банковская операция прошла успешно. Он выдается только при оплате картой. Так как большинство платежей проходят именно по картам, это также сократит использование чековой ленты.

Пластика меньше — выгод больше

Восстановить утерянную карту «Макси» можно в электронном виде в мобильном приложении. А если у вас была белая пластиковая карта, и вы накопили на золотую, можете сразу получить электронную золотую — получать пластиковую и привязывать ее не нужно.

Приятно, что покупатели «Макси» так тепло встречают экологические инициативы по ответственному использованию ресурсов и сокращению отходов.

Наверх