Апрель в Maxi Life на Возрождения

Апрель в Maxi Life
на Возрождения

В первом доме квартала Maxi Life на Возрождения в Вологде приступили к внутренней отделке, а во втором возвели 9 из 15 этажей

vozr_042024.jpg

Невооруженным глазом видно, как преобразился фасад первого дома. Секции высотой 9 этажей уже почти со всех сторон облицованы крупноформатными керамогранитными плитами и композитными панелями. А еще на фасаде появилась наша любимая терракота! Этот натуральный керамический материал – изюминка наших проектов. В России терракотовые панели не производятся, их везут нам по спецзаказу из Вьетнама.

Какие еще работы идут на площадке, рассказал руководитель проектов строительства Артём Комаров:

– Активно ведем работы по сетям: в 9-этажных секциях уже все готово, на 15-этажной завершили работы по отоплению, по электрике – осталось установить светильники. Кроме того, смонтированы пожарные системы и собраны все лифты. Выполнили остекленные входные группы и витражи квартир 15-го этажа.

2.jpg

Внутри дома выполнена стяжка пола. Ведем отделочные работы в 9-этажных секциях, в местах общего пользования клеим стеклохолст для подготовки стен к финишной отделке. Устанавливаем двери в квартиры. Начали отделку 15-этажной секции.

Все работы по сетям и отделке планируем закончить в мае. Тогда же приступим к завершающему этапу благоустройства территории, озеленению, – поделился Артём.

Работа кипит и во второй очереди строительства. Рядом с первым домом на Возрождения растет второй – построили уже 9 этажей, а всего будет 15. В доме спроектировано 117 квартир.

9.jpg

На площадке есть еще одно небольшое здание – это газовая котельная. Она уже запущена в работу, мощность – 5 мВт. Котельная обеспечит теплом и горячей водой весь квартал.

– Вы наверняка видели обычные газовые котельные – внушительных размеров, с очень высокими дымовыми трубами, – рассказывает директор по строительству и корпоративным закупкам Константин Петраков. – И посмотрите, насколько компактная котельная у нас. Мы целенаправленно искали техническое решение, которое позволило бы уменьшить габариты котельной, а главное – уменьшить высоту дымовых труб, чтобы они доставляли минимум визуального дискомфорта жителям.

Такое решение мы нашли, реализовав котельную на конденсационных котлах. Они отличаются от обычных газовых котлов эффективностью и экологичностью. Расход газа меньше на 15-20%, за счет того, что горячий воздух, образующийся при горении, не выбрасывается сразу в дымовую трубу, а используется для подогрева теплоносителя. Уже значительно охлажденным, он удаляется наружу. При этом значительная часть продуктов горения переходит в конденсат, а не выбрасывается в атмосферу. Это даст дополнительную экономию жителям на коммунальных платежах и уменьшит количество углекислого газа, образующегося от горения топлива. Из трубы котельной выходит пар – увлажненный углекислый газ, ничего иного при горении природного топлива не образуется, – объяснил Константин.

11.jpg

Строительство обоих домов планируют завершить в этом году.

Наверх